Selasa, 12 Agustus 2014

contoh rpp untuk SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan    : SMP                                                                         
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester           : VII/1 (satu)
Materi Pokok             : Teks Lisan dan Tulis untuk Menanyakan dan Memaparkan jati diri
Alokasi Waktu           : 2 pertemuan (4 JP)

A.  Kompetensi Inti (KI)

KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 :
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1   






Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari  bahasa   Inggris 
sebagai bahasa   pengantar 
komunikasi internasional yang 
diwujudkan  dalam semangat
belajar.
1.1.1Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris

2.
2.2




Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman.
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.
2.2.2 Mengakui ketika berbuat kesalahan
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal yang diminta tanpa diingatkan orang lain
3.
3.4






Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri
3.4.2 menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri.

4.
4.4







4.5 
Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.




Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.5.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
4.5.2 Melakukan sikap tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional secara konsisten.
4.5.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri.
4.5.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



A.      Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa internasional secara konsisten.
2.Berperilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional secara konsisten.
3.Peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan secara tepat.
4.Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaann yang benar dan sesuai konteks dengan baik.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.    Menyimpulkan makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
2.    menunjukkan makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
3.    merespon makna pemaparan jati diri tulis yang dibuat oleh teman sebangku.
4.    mengidentifikasi teks pemaparan jati diri berkenaan dengan penggunaan kata ganti.
5.    membuat teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri yang melibatkan keluarga
B.       Materi pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi sosial         :
Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk menjalin hubungan               antar pribadi dengan guru dan teman
Struktur teks        :  Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya
a.     My name is Arif, a-r-i-f. My father is Mr. Zainal. How do you    azo spell your name? Who is she? I have two sisters, Siska and Muti. Is she your friend? dan seterusnya
b.    My dad is a nurse? He helps the doctors. His father is a gardener. She is the janitor, and she cleans the classrooms., dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
(1) Nama status hubungan keluarga dan kekerabatan
(2) Nama profesi pekerjaan.
(3) Kata tanya Who? Which? How?
(4) Kata ganti I, you, we, she, it, they, we. dan seterusnya.
(5) Kata ganti my, your, our, her, their, his, dan seterusnya.
(6) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present     tense: be, have, work, live, dan sebagainya.
(7) Penyebutan kata benda singular dan plural (-s), dan children
(8) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik kalimat : Diri sendiri, orang tua, kakak, adik, famili, tetangga, dan orang terdekat lainnya, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan jujur.

Pertemuan Kedua
Fungsi sosial       :
Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk menjalin hubungan                  antar pribadi dengan guru dan teman
Struktur teks        :  Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya
c.     My name is Arif, a-r-i-f. My father is Mr. Zainal. How do you    azo spell your name? Who is she? I have two sisters, Siska and Muti. Is she your friend? dan seterusnya
d.    My dad is a nurse? He helps the doctors. His father is a gardener. She is the janitor, and she cleans the classrooms., dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
(1) Nama status hubungan keluarga dan kekerabatan
(2) Nama profesi pekerjaan.
(3) Kata tanya Who? Which? How?
(4) Kata ganti I, you, we, she, it, they, we. dan seterusnya.
(5) Kata ganti my, your, our, her, their, his, dan seterusnya.
(6) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be, have, work, live, dan sebagainya.
(7) Penyebutan kata benda singular dan plural (-s), dan children
(8) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik kalimat : Diri sendiri, orang tua, kakak, adik, famili, tetangga, dan orang terdekat lainnya, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan jujur.
5)      Metode Pembelajaran
1)        Pendekatan                 : Scientific Approach
2)        Metode                        : Project- based learning
3)        Teknik                         : Ceramah,diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

6)   Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.        Media
       Gambar benda, kartu kata, poster
2.        Alat
       Realia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano
3.        Sumber Pembelajaran
·      Model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi       transaksional dan fungsional dengan benar, tepat, dan dengan sikap yang sesuai.
·      Contoh peragaan dalam bentuk  rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
·      Contoh interaksi tertulis
·      Contoh teks tertulis
·      Sumber dari internet, seperti:
-             www.dailyenglish.com

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 10 Menit)

Tahap
Kegiatan

Salam tegur sapa
·         Apersepsi dan  motivasi
·         Penyampaian tujuan pembelajaran
·         Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan

Kegiatan inti ( 60 menit)

Observing






Questioning




Exploration


Associating







Networking
·         Peserta didik mengamati teks sederhana tentang pemaparan jati diri lisan atau tulis sangat pendek dan sederhana. (Task 1, Task 2)
·         Siswa menirukan model interaksi pemaparan jati diri. (Task 2)
·         Siswa membaca beberapa identitas. (Task 2)
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi pemaparan jati diri. (Task 2)

·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara memaparkan jati diri dalam bahasa Inggris, dengan perbedaan ungkapan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb. (Task 3, Task 4)

·         Siswa membandingkan ungkapan memaparkan jati diri yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain. (Task 5)

·         Siswa membandingkan antara ungkapan memaparkan jati diri dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa. (Task 5)
·         Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan. (Task 6, Task 7)
·         Siswa memaparkan jati diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi dan kegiatan lain yang terstruktur. (Task 8)


·         Siswa memaparkan jati diri dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas. (Task 9)
·         Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal). (Task 10)


Penutup  ( 10 Menit)

Salam Perpisahan
§  Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
§  Refleksi
§  Penugasan: berlatih menulis surat dan email
§  Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang: tes product













Pertemuan 2
Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 10 Menit)
Tahap
Kegiatan
Salam tegur sapa
§  Apersepsi dan  motivasi
§  Penyampaian tujuan pembelajaran
§  Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
§  Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
§  Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai;  Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai  silabus.
Kegiatan inti ( 60 menit)
Creating
·         Siswa mengidentifikasi model text monolog tentang pemaparan jati diri ( Task 1 )
·         Siswa membuat contoh pemaparan jati diri berdasarkan pernyataan arahan dari guru secara individu dan siswa mempresentasikan hasilnya (Task 2)
·         Siswa mengidentifikasi gambar dan monolog text tentang pemaparan jati diri (Task 3)
·         Siswa secara berkelompok (3 orang) membuat monolog text pemaparan jati diri (Task 4)
·         Siswa secara berkelompok (3 orang ) mempresentasikan hasil text tentang pemaparan jati diri (Task 5)
·         Siswa mengidentifikasi model text pemaparan jati diri dan membuat kartu identitas tentang pemaparan jati diri (Task 6)
Penutup  ( 10 Menit)
Penutup 
§ Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
§ Refleksi
§ Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang

8)      Penilaian
1.    Sikap spiritual
a.       Teknik Penilaian               : Tertulis
b.      Bentuk Instrumen            : Learning Journal
c.       Kisi-kisi                            :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1
d.      Instrumen: lihat Lampiran ...
e.       Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No
Indikator
Skor
1
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
5
2
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
4
3
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
3
4
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
2
5
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
1
f.       Pedoman Penskoran:


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
2.         Sikap sosial
a.         Teknik Penilaian       : Penilaian sejawat (antar teman)
b.        Bentuk Instrumen    : Lembar Peer Assessment
c.         Kisi-kisi                    :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Memberikan penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1-3
d.        Instrumen: lihat Lampiran ...
e.         Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:

                 = 2
always


 
                 = 1

often
= 0,5
                     seldom

Contoh: Mencentang                      untuk seluruh pernyataan.
                                                                        = 2 + 2 + 2 = Skor 6
                    
                     Bila mencentang:


                                                                        = 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.

                     Bila mencentang:
                                                                        = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5



f.         Pedoman Penskoran
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
3.         Pengetahuan
a.         Teknik Penilaian       : Tes Tertulis
b.        Bentuk Instrumen    : Pilihan Ganda

c.         Kisi-kisi                    :
No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Disajikan teks bergambar dialog pemaparan jati diri sendiri, siswa dapat menentukan fungsi sosial dari teks.
Soal No. 1
  1.  
Disajikan teks bergambar dialog pemaparan jati diri anggota keluarga, siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial dari teks.
Soal No. 2
  1.  
Disajikan sebuah kalimat dengan kata bergaris bawah, siswa dapat menentukan kata acuan yang tepat.
Soal No. 3
  1.  
Disajikan sebuah kalimat dengan kata bergaris bawah, siswa dapat menentukan makna kata tersebut.
Soal No. 4
  1.  
Disajikan sebuah dialog bergambar, siswa dapat menentukan kata kerja yang tepat.
Soal No. 5
  1.  
Disajikan sebuah dialog rumpang, siswa dapat melengkapi dialog dengan benar dan sesuai konteks.
Soal No. 6
  1.  
Disajikan sebuah kartu identitas, siswa mampu mengidentifikasi informasi di dalamnya
Soal No. 7
  1.  
Disajikan sebuah kalimat yang salah, siswa dapat mengidentifikasi kesalahan dalam kalimat tersebut.
Soal No. 8
  1.  
Disajikan pertanyaan yang mengandung kata kerja, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
Soal No. 9
  1.  
Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata kerja dan kata ganti yang tepat.
Soal No. 10
d.         Instrumen: lihat Lampiran ...
e.         Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

4.    Keterampilan
a.    Teknik Penilaian     : Unjuk Kerja
b.    Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan berbicara
c.    Kisi-kisi:
No.
Keterampilan/Indikator
Butir Instrumen
Menulis

  1.  
Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang memaparkan dan menanyakan tentang family, tetangga, dan orang terdekat lainnya, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 1
  1.  
Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang memaparkan dan menanyakan jati diri tentang family, tetangga, dan orang terdekat lainnya, siswa dapat menuliskan pertanyaan dengan akurat, runtut dan berterima
Soal No. 2
  1.  
Disajikan sebuah teks sederhana memaparkan dan menanyakan jati diri serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dipaparkan jati dirinya dengan tepat
Soal No. 3
  1.  
Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang memaparkan dan menanyakan jati diri serta (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dipaparkan jati dirinya dengan tepat.
Soal No. 4
  1.  
Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang memaparkan dan menanyakan jati diri serta (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dipaparkan jati dirinya dengan tepat.
Soal No. 5
  1.  
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat menanyakan jati diri tentang family, tetangga, dan orang terdekat lainnya dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No. A.1
  1.  
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat menanyakan jati diri tentang family, tetangga, dan orang terdekat lainnya dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No. A.2
  1.  
Siswa dapat memaparkan jati diri tentang family, tetangga, dan orang terdekat lainnya secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancar dan berterima.
Soal No. A. 3
  1.  
Siswa dapat menuliskan tentang family, tetangga, dan orang terdekat lainnya dalam bentuk teks sangat sederhana secara akurat, runtut, dan berterima
Soal No. B

d.        Instrumen: lihat Lampiran ...
e.         Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80%  pilihan kata tepat
4
60%  pilihan kata tepat
3
40%  pilihan kata tepat
2
20%  pilihan kata tepat
1
3
Penulisan kosa kata




100% penulisan kosa kata tepat
5
80% penulisan kosa kata tepat
4
60% penulisan kosa kata tepat
3
40% penulisan kosa kata tepat
2
20% penulisan kosa kata tepat
1
4
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa  tepat
5
80%  penggunaan tata bahasa  tepat
4
60%  penggunaan tata bahasa  tepat
3
40%  penggunaan tata bahasa  tepat
2
20%  penggunaan tata bahasa  tepat
1






f.         Pedoman Penskoran
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

g.        Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 8 – 10.
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1



h.    Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.
ASPEK
KETERANGAN
SKOR




Pelafalan
·         Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·         Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·         Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu  konsentrasi penuh
·         Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
4
3

2

1
Tatabahasa
·         Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·         Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·         Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·         Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4
3

2

1
Kosakata
·         Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·         Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·         Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·         Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4
3

2
1
Kelancaran
·         Sangat lancar.
·         Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·         Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·         Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
4
3
2

1
i.      Pedoman Penskoran:

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

j.        Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part Three, bagian B.
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80%  pilihan kata tepat
4
60%  pilihan kata tepat
3
40%  pilihan kata tepat
2
20%  pilihan kata tepat
1
3
Keterpaduan kalimat
100% kalimat terpadu dan runtut
5
80%   kalimat terpadu dan runtut
4
60%   kalimat terpadu dan runtut
3
40%   kalimat terpadu dan runtut
2
20%   kalimat terpadu dan runtut
1
4
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80% penulisan kosa kata tepat
4
60% penulisan kosa kata tepat
3
40% penulisan kosa kata tepat
2
20% penulisan kosa kata tepat
1
5
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa  tepat
5
80%  penggunaan tata bahasa  tepat
4
60%  penggunaan tata bahasa  tepat
3
40%  penggunaan tata bahasa  tepat
2
20%  penggunaan tata bahasa  tepat
1
6
Originalitas penulisan
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
5
80%   tulisan hasil pemikiran sendiri
4
60%   tulisan hasil pemikiran sendiri
3
40%   tulisan hasil pemikiran sendiri
2
20%   tulisan hasil pemikiran sendiri
1


\

k.        Pedoman Peskoran:

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

...................., .............................. 20... 
Mengetahui                                                                
Kepala SMP...                                                             Guru Mata Pelajaran






_______________________                                      _________________________
NIP. ...                                                                                    NIP. ...























Lampiran 1 :Text Box: My Learning Log
Name : .............................................
Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.
God	  Read Worried  Write   a lot
Study Speak Happy Sad  Practice

Having a chance to learn English makes me .....
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 Penilaian sikap spiritual

 









 

Text Box: Self Assessment
Name		: ........................................
Day/date	: ........................................
Tick the suitable pitures to decribe your responsibility.
1. I take responsibility for actions of others when I am in charge.
 			 				 
 								 
2. I admit when I make a mistake.
 			 				 
 			 				 
3. I don’t blame others for my actions.
 			 				 
 			 				 
4. I do the things I say I will do without anybody telling me to
 			 				 
 			 				 
Lampiran 2 : Penilaian sikap sosial











 




















Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
Part One : Choose the best answer
Rounded Rectangular Callout: Hallo, My name is Paulo. I am 14 years old. I live in Brazil. How about you?Rounded Rectangular Callout: Hallo my name is Erica. I am 13 years old. I live in New York. Nice too meet you.1.                                                                                            

Rounded Rectangular Callout: This is my father. His name is Mario. He is 40 years old. He works as a teacher in my school. Rounded Rectangular Callout: This is my mother. Her name is Jennifer. She is 35 years old. She works in Bank.They are............. them self.
A. Calling
B. Introducing
C. Showing
D. Describing
2.

They are ........ their parent.
A. Grouping
B. Drawing
C. Identifying
D. Seeing
Rounded Rectangular Callout: I live in Brazil with my parents. They work as a Doctor. 3.                                                                    
                                                                        The underline word refers to...
                                                                        A. I
                                                                        B. Brazil
                                                                        C. My Parents
                                                                        D. Doctor
Rounded Rectangular Callout: This is my mother. She like singing very much.4. The underlined word means...
A. My mother
B. Singing
C. My sister
D. My self.
5.                     My mother and I like cooking. We cook together everyday.
                        The underlined word refers to...
                        A. My mother              C. My mother and I
                        B. I                              D. Cooking
6. My sister is a nurse. She nurses in the hospital.
Which is the suitable picture?
A.
B. C.      D.
7. My mother is a cheef. She cooks in the kitchen.
   Which is the suitable picture?
A.        B.C. D.
8. My mother is an actress. She likes act very much
   Which is the suitable picture?
A.
B.C.D.
9. Mario is a students. He............. in school everyday.
A. Study
B. Studies
C. Studyes
D. Studied
10.  My mother is a good singer. She ................. very well in every event.
A. Sing
B. Sang
C. Sings
D. Singes


Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Keterampilan
Part Two : Do the instruction
1. Ask your new friend  identity
 












2. Reply your friend’s short message.






3. Read the introduction and tick the appropiate picture.
     Hallo, My name is Erica. I am 13 years old. I am a seventh grade student. Nice to meet you.
                         
4. Listen to the introduction and tick appropiate picture.
“Hi, my name is John. I am 30 years old. I am a teacher. I teach Matematic.” ( Listening Script)
            
5. Listen to the Introdcution and tick appropiate picture.
“Let me introduce you to my sister. Her name is Jane. She is 16 years old. She works as a nurse in a hospital.” ( Listening Script)
 





  1. Say something in English on the following occasion.
1.      You want to ask your friend identity.
2.      You want to ask your friend about their parents identity.
3.      Introduce your self to the class
  1. Write a very short and simple introduction about your self and your family.


Rounded Rectangle: My Lovely Family
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
 





                                                           

Tidak ada komentar:

Posting Komentar